La KuKirin G2 (version optimisée 2025) n’est pas qu’une simple mise à jour esthétique ; c’est une machine de précision dont l’architecture électronique a été conçue pour offrir une polyvalence totale. Que vous soyez un utilisateur urbain respectant scrupuleusement les 25 km/h ou un amateur de sensations fortes cherchant à libérer les 45 km/h sur circuit privé, comprendre le paramétrage du contrôleur est essentiel pour optimiser la longévité de votre moteur de 800W.
Cette version se distingue par son couple de 29 N.m et ses nouveaux composants renforcés. Avant d’intervenir sur le micrologiciel, assurez-vous de maîtriser les fondamentaux mécaniques en consultant notre classement des meilleures trottinettes électriques 2026 pour situer les capacités réelles de votre modèle face à la concurrence.
📑 Sommaire Technique KuKirin G2
- Protocole de Communication : Débridage et Bridage
- Analyse du Propulseur 800W : Couple et Thermique
- Gestion de l’Énergie : Impact sur la batterie 15Ah
- Dynamique de Châssis : Roues de 10″ et Vitesse
- Système de Freinage : Sécurité des disques 160 mm
- Fiche Technique Certifiée
- Indicateur de Performance G2
- Facteurs d’Exploitation Critiques
- Questions Techniques (FAQ)
- Expertise du Spécialiste

🛠️ Protocole de Communication : Débridage et Bridage
Le système de gestion du Kukirin G2 utilise une logique d’activation par capteur à effet Hall. Contrairement aux anciennes méthodes mécaniques, tout se joue ici via l’interface du tableau de bord LED et la réponse du contrôleur. Ce processus est totalement réversible et n’altère pas le code source du véhicule.
Pour une compréhension optimale, il faut voir ce protocole comme une “clé logicielle” qui communique directement avec le processeur central. Le contrôleur attend une série d’impulsions électriques spécifiques provenant simultanément du levier de frein (qui coupe le circuit moteur) et du bouton de commande (qui envoie le signal de modification). Cette synchronisation garantit que le changement de mode ne peut pas être activé par erreur, protégeant ainsi l’utilisateur d’un changement de puissance soudain en pleine conduite.
- Vérification du système : Allumez l’écran LED. Le véhicule doit être immobile, béquille posée ou maintenu droit, pour que le capteur de vitesse soit à zéro.
- Fermeture du circuit : Maintenez le levier de frein gauche enfoncé à son point de contact maximal. Cela informe le contrôleur que le moteur est sécurisé.
- Saisie du code : Tout en gardant le frein serré, effectuez exactement 8 pressions brèves sur le bouton d’allumage. Ne précipitez pas les clics ; chaque pression doit être distincte.
- Lecture de l’état : Un point lumineux spécifique apparaît sur l’écran tactile LCD. Point visible = Bridage (25 km/h). Point invisible = Débridage (45 km/h).

🚀 Analyse du Propulseur 800W : Couple et Thermique
Le moteur de moyeu intégré de la KuKirin G2 développe une puissance nominale de 800W, capable d’atteindre des pics de 1200W lors des phases d’accélération ou de montée (jusqu’à 20° d’inclinaison). En mode débridé, le contrôleur libère un couple de 29 N.m, offrant une courbe de puissance bien plus agressive, idéale pour les terrains irréguliers.
Cependant, l’utilisation prolongée en mode sport (45 km/h) génère une élévation thermique plus rapide. La version 2025 bénéficie d’une meilleure dissipation, mais un technicien vous conseillera toujours de ne pas maintenir la gâchette à fond lors de trajets de plus de 10 km sans pause, afin de préserver l’intégrité des aimants permanents du moteur.
Le bridage à 25 km/h agit comme un régulateur de courant de phase. En limitant la vitesse, le contrôleur réduit également l’intensité électrique envoyée au moteur, ce qui maintient les bobinages à une température de fonctionnement stable. À l’inverse, le débridage sollicite le moteur dans sa zone de saturation thermique. Il est donc recommandé de privilégier le mode limité lors des journées de forte chaleur pour éviter que la protection thermique du contrôleur ne se déclenche prématurément.

🔋 Gestion de l’Énergie : Impact sur la batterie 15Ah
La batterie de 48V 15Ah est le réservoir de votre autonomie (jusqu’à 55 km). Il est crucial de noter qu’en mode bridé à 25 km/h, le flux de courant est régulé électroniquement, ce qui minimise la chute de tension (voltage sag). Cela permet une décharge plus linéaire et protège les cellules sur le long terme.
Lorsque vous débridez votre trottinette, la demande en ampérage augmente drastiquement. À haute vitesse, la résistance de l’air devient un facteur majeur de consommation. Si vous roulez à 45 km/h, attendez-vous à une réduction de l’autonomie réelle d’environ 20 à 30 % par rapport au mode économique. Surveillez toujours le voltage en temps réel sur votre écran LED pour éviter de descendre sous les 42V en pleine charge.
Sur le plan technique, la délimitation expose la chimie du lithium-ion à des cycles de décharge plus violents. En mode limité, les 15Ah permettent une gestion sereine de l’énergie, idéale pour les trajets “vélotaf”. Si vous alternez souvent entre bridage et débridage, essayez de recharger la batterie avant qu’elle ne tombe sous les 20 % ; l’absence de limiteur de vitesse en fin de charge peut stresser les cellules les plus faibles du pack batterie.

🛣️ Dynamique de Châssis : Roues de 10″ et Vitesse
Le passage de la limitation à la vitesse libre change radicalement le comportement des pneus sous vide de 10 pouces. À 25 km/h, la stabilité est totale, absorbant les imperfections grâce à la double suspension à ressort. À 45 km/h, la force centrifuge est plus importante, et l’adhérence doit être votre priorité : vérifiez la pression des pneus (environ 3,5 bars) pour éviter tout flottement de la direction.
L’inertie du véhicule augmente de façon exponentielle avec la vitesse. En mode limité, la suspension arrière renforcée gère sans effort les irrégularités. Dès que vous débridez la machine, chaque bosse est percutée avec plus d’énergie. Un réglage de la précontrainte des ressorts peut s’avérer nécessaire si vous roulez principalement en configuration délimitée pour éviter que le châssis ne talonne lors des compressions à haute vitesse.
🛑 Système de Freinage : Sécurité des disques 160 mm
L’une des améliorations majeures de la G2 version 2025 est l’adoption de disques de frein de 160 mm (contre 140 mm auparavant). Cette modification est technique : plus le disque est grand, plus le bras de levier est puissant et plus la chaleur se dissipe vite. C’est une sécurité indispensable lorsque vous décidez de débrider le moteur, car l’énergie cinétique à 45 km/h est bien plus élevée qu’à 25 km/h.
En termes de physique, l’énergie cinétique obéit à une formule simple. En passant de 25 km/h à 45 km/h, vous multipliez la vitesse par 1,8, mais l’énergie à dissiper par les freins est multipliée par plus de 3. C’est là que les disques de 160 mm font la différence. En mode bridé, le freinage est instantané et nécessite peu d’effort. En mode débridé, la gestion du freinage devient un art : il faut anticiper davantage et utiliser le frein électronique en complément pour éviter de glacer les pastilles lors des descentes rapides.

📋 Spécifications Techniques
| Paramètre Technique | Donnée KuKirin G2 (2025) |
|---|---|
| Moteur (Nominal / Max) | 800W / 1200W |
| Vitesse Plafond | 45 km/h (Réglable via soft-limit) |
| Rayon d’action (Max) | 55 km (65kg / Vitesse moyenne) |
| Pneumatiques | 10 pouces Vacuum (sans chambre) |
| Freinage | Disques 160 mm + Électronique |
| Temps de recharge | 8 à 9 heures |
📊 Indicateur de Performance G2

⚖️ Facteurs d’Exploitation Critiques
✅ Mode Limité (25 km/h)
- Conformité légale : Circulation sereine sur les pistes cyclables.
- Économie de batterie : Maximisation de la portée pour les longs trajets.
- Sécurité accrue : Distance de freinage réduite (environ 4 mètres).
- Longévité : Moins d’usure sur les composants internes du moteur.
⚠️ Mode Débridé (45 km/h)
- Vigilance mécanique : Nécessite une vérification fréquente du serrage des vis.
- Équipement requis : Casque intégral et gants fortement conseillés.
- Gestion de la chauffe : Évitez les accélérations brusques répétées.
- Consommation : L’autonomie chute proportionnellement à la vitesse.
❓ Questions Techniques (FAQ)
1. Le débridage annule-t-il la garantie ?Techniquement, la manipulation logicielle est prévue par le constructeur. Cependant, une usure prématurée due à une utilisation intensive en mode débridé peut être analysée par le service après-vente.
2. Puis-je brider ma trottinette en roulant ?Non, pour des raisons de sécurité, le contrôleur ignore la séquence d’impulsions si le capteur de vitesse détecte une rotation du moteur.
3. Pourquoi ma vitesse sature à 40 km/h au lieu de 45 km/h ?Cela est généralement dû au niveau de batterie. La tension nominale baisse à mesure que la batterie se vide ; pour atteindre les 45 km/h réels, le voltage doit être au-dessus de 48V.
4. Les pneus pleins sont-ils compatibles si je débride ma G2 ?Bien que les pneus pleins éliminent le risque de crevaison, ils réduisent l’adhérence et le confort à 45 km/h. Les pneus vacuum d’origine sont préférables pour la haute vitesse.
5. Est-ce que limiter la trottinette aide à prolonger la vie des freins ?Absolument. En mode limité, l’énergie thermique générée lors du freinage est bien moindre. Les plaquettes de frein s’usent jusqu’à trois fois moins vite qu’en mode débridé.
6. Comment savoir si mon débridage a réussi sans rouler ?Levez la roue arrière à l’aide de la béquille centrale et accélérez à vide. Si le compteur dépasse les 25 km/h (il affichera environ 55 km/h sans charge), la trottinette est débridée.
7. Le point sur l’écran LED est-il le seul indicateur de limitation ?Oui, c’est le témoin visuel standard sur le modèle G2 (2025). S’il est absent, le contrôleur a désactivé le plafond de vitesse logiciel.
La KuKirin G2 se distingue par sa facilité déconcertante à passer d’un mode “légal” à un mode “sportif”. Mon analyse technique confirme que la limitation à 25 km/h est le mode d’exploitation le plus équilibré pour la durée de vie des composants électriques de 48V. C’est la configuration idéale pour préserver l’autonomie de 55 km et garantir une sécurité thermique totale. Toutefois, la capacité du moteur de 800W à s’exprimer pleinement à 45 km/h montre la robustesse de sa conception. Si vous choisissez de débrider votre machine, faites-le avec la conscience qu’un entretien plus rigoureux du système de freinage de 160 mm est impératif. La polyvalence du modèle G2 réside justement dans cette liberté de choix : être un conducteur urbain responsable la semaine et un aventurier tout-terrain le week-end, le tout en quelques clics sur le bouton d’alimentation.
🏁 Expertise du Spécialiste
Conclusion de l’ingénieur sur la polyvalence G2
CategoriesBlogComment déverrouiller votre trottinette Kukirin G2 Pro?
La KuKirin G2 Pro s’éloigne de la conception d’un simple jouet urbain pour entrer dans le domaine des trottinettes de performance. Avec un cœur de 600W nominaux et une architecture électrique de 48V, cet équipement arrive d’usine configuré pour respecter la norme de sécurité (25 km/h), mais cache une capacité de réponse que beaucoup ignorent. Ce dossier technique se concentre sur comment libérer cette puissance de manière contrôlée et sûre.
Comprendre les entrailles de ce modèle est vital, car son contrôleur gère des pics proches de 950W. Avant de procéder, assurez-vous de comprendre la relation entre la charge de la batterie et la performance finale, afin de ne pas compromettre l’intégrité des cellules au lithium en exigeant le maximum. Connaître chaque aspect de la trottinette vous assurera la meilleure expérience.
📑 Index de Modification G2 Pro
- Intervention Logicielle : Séquence de débridage
- Analyse Moteur : Poussée avec et sans restrictions
- Batterie de 15.6Ah : Flux électriques à haute vitesse
- Dynamique des 9 pouces : Stabilité et limitation
- Systèmes de Freinage : Réponse après débridage
- Paramètres Techniques du Système
- Jauge de Performance Spécialisée
- Facteurs Critiques : Limitation et Puissance
- Résolution de Problèmes (FAQ)
- Avis du Spécialiste
⌨️ Intervention Logicielle : Séquence de débridage
Contrairement à d’autres modèles qui dépendent de combinaisons complexes, la KuKirin G2 Pro intègre un accès au menu “P-Settings” via l’écran LCD. Cette méthode permet une transition propre entre le profil de 25 km/h et celui de 45 km/h.
Instructions de Programmation (Menu P) :
Effectuez ces actions avec la trottinette à l’arrêt :
- Accès : Allumez l’écran. Appuyez simultanément sur POWER + MODE pendant 3 secondes.
- Navigation : Appuyez sur le bouton MODE pour faire défiler jusqu’au programme P08 (Limiteur de puissance).
- Modification : La valeur d’usine est souvent 50 ou 65. Montez cette valeur à 100 avec le bouton UP/POWER.
- Validation : Attendez 5 secondes sans rien toucher. L’écran reviendra à l’accueil et la vitesse sera débloquée (~45 km/h).
⚙️ Analyse Moteur : Poussée avec et sans restrictions
Le moteur de la KuKirin G2 Pro est une unité Brushless arrière qui se distingue par sa robustesse. En le débridant, nous permettons au contrôleur de fournir un ampérage plus élevé, ce qui débloque la capacité de monter des pentes de 19 degrés sans que le moteur ne perde sa fréquence de rotation.
Quand la trottinette est bridée à 25 km/h, l’électronique coupe l’énergie de manière abrupte au seuil légal. Cependant, en la débridant, la courbe de puissance devient linéaire, permettant au moteur de respirer jusqu’à sa capacité maximale de 45 km/h. La différence est cruciale : le bridage protège aussi la bobine du moteur des pics de chaleur sur les longs trajets.
🔋 Batterie de 15.6Ah : Flux électriques à haute vitesse
La source d’énergie est un pack de 48V et 15.6Ah haute densité. Avec le limiteur actif, le logiciel optimise la décharge pour atteindre 55 km d’autonomie. Cependant, en libérant le potentiel maximal, le taux de décharge augmente drastiquement.
En débridant le système, la batterie subit un stress chimique plus important dû à la demande instantanée d’ampères. Si vous prévoyez de rouler habituellement sans restrictions, il est vital de ne pas descendre sous les 20% de charge, car le contrôleur, n’ayant plus le “frein” du limiteur, permet aux cellules de baisser en tension de manière plus agressive.
🚜 Dynamique des 9 pouces : Stabilité et limitation
La G2 Pro monte des pneus de 9 pouces, une taille intermédiaire offrant une agilité supérieure aux 10″ traditionnels mais moins d’inertie. En roulant à 45 km/h, la pression de ces pneus est critique : maintenez 3.5 bars pour éviter que le pneu ne se déforme dans les virages.
La limitation à 25 km/h rend ces roues de 9 pouces exceptionnellement stables. Toutefois, en débridant, vous remarquerez que la trottinette devient plus sensible aux petits nids-de-poule. Cette transition technique exige que l’utilisateur ajuste sa posture, en chargeant plus de poids à l’arrière pour compenser l’augmentation de l’inertie.
🛑 Systèmes de Freinage : Réponse après débridage
Pour arrêter une masse de 26.7 kg plus le pilote à vitesse élevée, la G2 Pro utilise un système de double disque mécanique. Le toucher est progressif, mais nécessite une maintenance préventive : avec la trottinette débridée, les plaquettes subissent un stress thermique majeur. Il est vital de vérifier la tension du câble toutes les semaines.
En mode bridé, les disques s’usent peu. Le problème survient au débridage ; la distance de freinage peut doubler en passant de 25 à 45 km/h. Débrider la G2 Pro implique une responsabilité technique : le réglage de l’étrier doit être millimétrique pour éviter les blocages brusques de la roue motrice.
💡 Schéma Lumineux : Sécurité à 25 km/h vs 45 km/h
L’éclairage n’est pas seulement esthétique. Le phare principal et les lumières latérales LED agissent comme des éléments de sécurité passive indispensables dans le trafic urbain.
En mode limité, le système est suffisant pour réagir aux obstacles. Cependant, en débridant la KuKirin G2 Pro, le temps de réaction est réduit de moitié. Le phare doit être parfaitement aligné, car à 45 km/h chaque seconde de visibilité compte. Assurez-vous que les clignotants fonctionnent correctement avant chaque sortie rapide.
📋 Paramètres Techniques du Système
| Composant Critique | Spécification G2 Pro |
|---|---|
| Puissance Nominale / Pic | 600W / ~950W |
| Vitesse (Débridée) | 45 km/h |
| Capacité Batterie | 48V 15.6Ah (748Wh) |
| Traction | Arrière (Moteur Hall) |
| Suspension | Ressort double haute résistance (Ciseaux) |
| Plateau | Largeur 18 cm |
📊 Jauge de Performance Spécialisée
98%
94%
91%
85%
⚖️ Facteurs Critiques : Limitation et Puissance
✅ Avantages de la Limitation
- Légalité : Respect total de la norme EDPM (25 km/h).
- Autonomie Max : Optimisation des 15.6Ah pour >50 km.
- Moins d’Usure : Moins de chauffe moteur et freins.
- Facilité : Accélération douce, idéale en ville.
⚠️ Risques du Débridage
- Consommation : La batterie se vide bien plus vite.
- Maintenance : Resserrage fréquent des vis nécessaire.
- Chauffe : Risque de fatigue thermique en montée prolongée.
- Sécurité : Équipement de protection complet obligatoire.
❓ Résolution de Problèmes (FAQ)
Pourquoi la G2 Pro clignote au freinage ?
C’est une fonction de sécurité intégrée au feu arrière pour alerter les autres conducteurs. Ce n’est pas un défaut.
Puis-je l’utiliser à deux si je reste à 25 km/h ?
Absolument déconseillé. Le châssis et la suspension sont calculés pour un seul centre de gravité ; le surpoids endommage les roulements.
Est-il normal que le voltage baisse en accélérant ?
Oui, cela s’appelle le “voltage sag”. La valeur remonte quand vous relâchez l’accélérateur, c’est l’indicateur de l’effort demandé.
Le débridage affecte-t-il l’étanchéité ?
Non, la certification IP54 dépend du châssis physique, pas du logiciel. Évitez tout de même les grosses flaques.
🏁 Verdict du Spécialiste
En tant que technicien, mon avis sur la KuKirin G2 Pro est très positif. C’est une trottinette qui permet une dualité parfaite : être un EDPM discret pour aller au travail et un véhicule de loisir puissant une fois débridé. La clé de son succès réside dans ses composants périphériques (lumières, suspension) qui sont un cran au-dessus de ce qu’on attend à ce prix.
Si vous décidez de rouler en mode 45 km/h, faites-le avec responsabilité et priorisez toujours l’entretien des freins. C’est une machine exceptionnelle qui, bien soignée, offre une expérience de conduite proche de scooters bien plus gros.
CategoriesBlogComment Débrider KuKirin G2 Ultra : Vitesse Max, Tuto et Avis (2026)
O KuKirin G2 Ultra redefine o conceito de trotinete elétrica, afastando-se dos modelos urbanos tradicionais para oferecer uma experiência de duplo motor acessível. Equipado com dois propulsores de 800W e uma bateria de 48V 18Ah, este veículo chega de fábrica com limitações para cumprir as normas de circulação, mas esconde uma capacidade de tração impressionante. Este guia técnico explica como libertar todo o seu potencial de forma segura e responsável.
Compreender a mecânica deste modelo é fundamental, pois estamos a lidar com picos de potência que podem atingir os 2200W quando ambos os motores operam em simultâneo. Antes de realizar qualquer alteração, tenha em mente que a autonomia e a vida útil da bateria estão diretamente ligadas à agressividade da condução. Ao dominar o seu G2 Ultra, poderá desfrutar da potência máxima sem comprometer a integridade do equipamento.
📑 Índice do Relatório Técnico G2 Ultra
- Protocolo Digital: Sequência de Desbloqueio
- Análise de Tração: O Poder do Motor Duplo
- Gestão Energética: Autonomia a Alta Velocidade
- Estabilidade Off-Road: Pneus de 10 Polegadas
- Segurança na Travagem: Adaptação à Potência
- Ficha Técnica Detalhada
- Métricas de Desempenho
- Análise Crítica: Limitar vs. Desbloquear
- Resolução de Problemas (FAQ)
- Veredicto do Especialista
⌨️ Protocolo Digital: Sequência de Desbloqueio
O KuKirin G2 Ultra dispensa modificações físicas ou aplicações complexas. Utiliza um sistema de “código lógico” através da manete de travão, permitindo alternar entre o modo limitado e o modo “Sport” em poucos segundos.
Procedimento de Programação:
Execute estes passos com a trotinete imobilizada e ligada:
- Passo 1: Ligue o veículo e, por precaução, selecione o modo “SINGLE” (apenas um motor ativo).
- Passo 2: Pressione a manete de travão esquerda até ao fundo e mantenha-a nessa posição. Verificará um ícone de exclamação [!] no visor.
- Passo 3: Mantendo o travão acionado, pressione o botão de energia (POWER) duas vezes rapidamente (duplo clique).
- Passo 4: Liberte o travão. A configuração está concluída. Ao acelerar com a roda suspensa, o velocímetro deverá passar dos 25 km/h para os 55-60 km/h.
⚙️ Análise de Tração: O Poder do Motor Duplo
A grande vantagem do G2 Ultra reside nos seus dois motores de 800W. Ao remover o limitador, não se ganha apenas velocidade de ponta; a capacidade de subida multiplica-se exponencialmente. O controlador liberta mais corrente, permitindo vencer inclinações íngremes em terra ou asfalto sem perda de potência.
No modo limitado (25 km/h), a entrega é progressiva. No modo desbloqueado, a resposta é instantânea. Atenção: se o modo “DUAL” estiver ativo e acelerar a fundo desde o arranque, a roda dianteira pode patinar devido ao excesso de binário. Recomenda-se um arranque suave.
🔋 Gestão Energética: Autonomia a Alta Velocidade
A bateria de 48V 18Ah é robusta, mas não inesgotável. Com a limitação ativa, é possível atingir mais de 50 km de autonomia sem esforço. Contudo, manter uma velocidade de 50 km/h com ambos os motores ativos aumenta drasticamente o consumo energético.
Ao conduzir sem limites, o stress sobre as células é maior. Em acelerações fortes, é normal observar uma queda momentânea na voltagem (a barra da bateria desce e recupera ao soltar o acelerador). Para preservar a saúde da bateria, evite descarregar abaixo dos 20% quando utilizar o modo de alta performance.
🚜 Estabilidade Off-Road: Pneus de 10 Polegadas
O G2 Ultra vem equipado com pneus de 10 polegadas com rasto agressivo, ideais para terrenos irregulares e eficazes na absorção de impactos urbanos. A velocidades de 45-50 km/h, a estabilidade é crucial. Mantenha a pressão correta (45 PSI) para evitar instabilidade (oscilação) em curvas rápidas.
Lembre-se que a alta velocidade amplifica a sensação dos impactos. A suspensão de braço oscilante (C-Arm) é eficaz, mas o condutor deve adotar uma postura ativa (joelhos fletidos, peso recuado) nas travagens fortes para contrariar a inércia dos 32kg do veículo.
🛑 Segurança na Travagem: Adaptação à Potência
Para controlar esta máquina, o G2 Ultra utiliza travões de disco mecânicos duplos. São eficientes, mas exigem manutenção regular. Ao circular desbloqueado, o aquecimento das pastilhas aumenta e o cabo tende a ganhar folga mais rapidamente. É essencial verificar a tensão da manete semanalmente.
A 25 km/h a travagem é curta. A 50 km/h, a distância necessária duplica. Se a sua prioridade é a velocidade, mantenha os travões afinados ou considere, futuramente, a atualização para um sistema hidráulico para obter um tato mais preciso e potente.
📋 Ficha Técnica Detalhada
| Componente Crítico | Especificação G2 Ultra |
|---|---|
| Potência Nominal / Pico | 2x 800W (1600W) / ~2200W |
| Velocidade (Desbloqueado) | 55 – 60 km/h (em vazio) |
| Capacidade da Bateria | 48V 18Ah (864Wh) |
| Sistema de Tração | Motor Duplo (Dianteiro + Traseiro) |
| Suspensão | Braço oscilante C-Arm com molas |
📊 Métricas de Desempenho
95%
88%
90%
75%
⚖️ Análise Crítica: Limitar vs. Desbloquear
✅ Benefícios de Manter o Limite
- Legalidade: Cumpre a normativa VMP para circulação urbana.
- Autonomia: A bateria rende significativamente mais.
- Durabilidade: Menor desgaste de travões e motor.
- Conforto: Condução mais suave no trânsito.
⚠️ Consequências do Desbloqueio
- Consumo Elevado: A autonomia reduz-se drasticamente.
- Manutenção: Necessidade frequente de apertos e ajustes.
- Legalidade: Uso restrito a propriedades privadas/off-road.
- Risco: Quedas a 50 km/h exigem proteção integral.
❓ Resolução de Problemas (FAQ)
É possível reverter para 25 km/h?
Sim, o processo é totalmente reversível. Basta repetir a sequência (Travão + Duplo clique) para ativar novamente o limitador.
O que significa o erro E-06?
Geralmente indica voltagem baixa. Se ocorrer durante uma aceleração forte, significa que a bateria está descarregada ou fria. É necessário carregar.
É resistente à água?
Possui certificação IP54 (salpicos), mas não é submersível. Evite poças profundas e chuva torrencial.
É necessário alterar componentes ao desbloquear?
Não é obrigatório, mas recomenda-se vivamente verificar o aperto dos parafusos do guiador e o ajuste dos travões.
🏁 Veredicto Técnico Final
A minha avaliação técnica do KuKirin G2 Ultra é direta: trata-se da trotinete de duplo motor mais equilibrada para iniciantes. Não tem o peso ou o custo de uma G4, mas oferece potência suficiente para garantir diversão e vencer qualquer subida.
A grande vantagem é a versatilidade: pode ser utilizada limitada para deslocações diárias económicas, e desbloqueada ao fim de semana para lazer em caminhos de terra. Com os devidos cuidados na manutenção, é uma máquina duradoura.
CategoriesBlogKukirin G4 vs Dualtron Mini Special : Kukirin est-elle la meilleure alternative rapport qualité/prix ?
Le marché de la mobilité électrique connaît une transformation sans précédent. Il ne suffit plus d’avoir un nom reconnu ; les utilisateurs exigent désormais des données réelles et des performances tangibles. Dans ce coin, nous avons la Dualtron Mini Special, un modèle qui symbolise le design compact et l’élégance urbaine de Minimotors. Dans l’autre, la nouvelle Kukirin G4 (Édition 2025), un appareil arrivé pour dynamiter le marché en offrant des prestations de haut de gamme à un prix de milieu de gamme.
La Kukirin G4 est-elle vraiment capable de surpasser un géant comme Dualtron dans l’usage quotidien ? Accompagnez-nous dans cette analyse où nous opposons ces deux machines dans les domaines qui comptent vraiment : puissance, autonomie, sécurité et confort. Nous découvrirons si nous sommes face au nouveau roi du rapport qualité-prix ou si la tradition continue de dominer.
📑 Guide de Comparaison
- Profils de conduite : Lequel est pour vous ?
- Duel de Puissance : 2000W face à l’efficacité urbaine
- Autonomie et Énergie : Qui va le plus loin ?
- Confort et Terrain : La bataille des 11 pouces
- Sécurité et Stabilité : Le freinage à la loupe
- Face à face : Tableau comparatif des spécifications
- Baromètre de Performance
- Avantages et Inconvénients
- Questions Fréquemment Posées (FAQ)
- Verdict final

👤 Dis-moi où tu roules et je te dirai quoi choisir
Le choix dépend du terrain que vos roues foulent chaque matin. Alors que l’un est conçu pour glisser sur les pistes cyclables, l’autre est prêt à ignorer les imperfections de la route.
| Profil d’Utilisateur | Modèle Recommandé | Avantage Clé |
|---|---|---|
| Routes mixtes et nids-de-poule | Kukirin G4 | Roues tout-terrain et châssis renforcé. |
| Combiné avec les transports publics | Dualtron Mini Special | Poids de 23 kg et poignées pliables. |
| Montées constantes et pentes | Kukirin G4 | Moteur de 60V avec couple supérieur. |
⚡ Puissance et Poussée : Muscle de 60V ou agilité de 52V ?
Quand on parle de performance pure, la Kukirin G4 joue dans une catégorie différente. Son moteur de 2000W nominaux alimenté par un système de 60V n’offre pas seulement une vitesse de pointe de 70 km/h (sur voie privée), mais délivre un couple moteur qui laisse la Dualtron loin derrière dans n’importe quelle montée. Alors que la Dualtron Mini Special s’acquitte de sa tâche avec brio en milieu urbain grâce à ses 900W, on ressent la différence de voltage lors de l’attaque des pentes ou lors d’une reprise rapide après un freinage.
La Kukirin G4 procure cette sensation de « réserve de puissance » qui apporte une sécurité supplémentaire : vous savez que la trottinette ne faiblira pas au milieu d’une côte raide. La Dualtron Mini, bien qu’agile et raffinée, est plus limitée par son architecture de 52V, ce qui en fait une excellente alliée pour le plat, mais un cran en dessous de la G4 lorsque le parcours se complique ou que le poids de l’utilisateur est élevé. L’efficacité du moteur de la G4, optimisée dans sa version 2025, garantit une livraison d’énergie constante et sans à-coups.

🔋 Autonomie et Efficacité : Des kilomètres réels sur demande
La gestion de l’énergie est le talon d’Achille de nombreuses trottinettes, mais ici la Kukirin G4 bombe le torse avec ses 1200Wh (20Ah) de capacité. Dans une comparaison directe, la G4 est capable d’étendre ses parcours jusqu’à 75 km théoriques, conservant une autonomie réelle bien supérieure à celle de la Dualtron Mini dans sa version standard de 13Ah. Même si nous comparons la G4 à la version 21Ah de Dualtron, le modèle de Kukirin gère mieux la décharge à haute vitesse grâce à son voltage plus élevé, évitant la surchauffe des cellules.
Il est important de souligner que la Kukirin G4 inclut un système BMS intelligent qui protège la batterie contre les surcharges et les températures extrêmes, ce qui est vital si vous prévoyez de longs trajets quotidiens. De son côté, la Dualtron Mini est idéale pour les déplacements du « dernier kilomètre » ou les trajets de 30-40 km, mais si votre intention est d’oublier le chargeur pendant quelques jours d’utilisation intensive, le volume d’énergie stocké par la G4 en fait l’option d’achat la plus logique pour les utilisateurs intensifs.
Si vous voulez voir comment la marque se comporte face à d’autres géants, ne manquez pas notre comparatif de trottinettes électriques : Kukirin G2 Master vs Xiaomi Scooter 5 Max.
🛋️ Confort et Terrain : La différence entre 9 et 11 pouces
Le confort de route est peut-être le point où la distance est la plus grande entre les deux. La Kukirin G4 est équipée de pneus tout-terrain de 11 pouces, une dimension qui change radicalement l’expérience de conduite. Une roue plus grande absorbe non seulement mieux les nids-de-poule, mais offre une plus grande inertie et stabilité à haute vitesse. La Dualtron Mini Special, avec ses roues de 9 pouces, se sent beaucoup plus nerveuse ; elle est excellente pour zigzaguer entre les obstacles, mais elle est pénalisée dès que l’asphalte n’est plus parfait.
De plus, la G4 2025 a renforcé sa fourche avant et sa structure générale, éliminant les vibrations gênantes. Tandis que Dualtron mise sur un système de suspension en caoutchouc classique et efficace en ville, Kukirin utilise des amortisseurs à ressort qui gèrent beaucoup mieux les impacts forts. Si votre itinéraire quotidien inclut des pavés, des chemins de terre ou simplement un asphalte dégradé, les 11 pouces de la G4 vous offriront une douceur de route que la Dualtron Mini, en raison de son approche purement compacte, ne peut pas reproduire.

🛑 Sécurité et Stabilité : Freinage et visibilité sous haute surveillance
En matière de sécurité, les détails font la différence entre une frayeur et un arrêt contrôlé. La Kukirin G4 2025 a fait un bond qualitatif en mettant à jour ses disques de frein à 160 mm, offrant un mordant bien plus puissant et une meilleure dissipation de la chaleur que les freins à tambour montés sur la Dualtron Mini Special. Bien que le frein à tambour soit réputé pour son faible entretien, dans des situations d’urgence ou lors de descentes prolongées, le système à disque de la G4 offre une modulation et une puissance de freinage très supérieures.
La visibilité est également un facteur clé. Le système de 6 LED de la Kukirin G4, avec son phare principal de 6W et ses clignotants intégrés, garantit que vous soyez vu sous n’importe quel angle. La Dualtron Mini se distingue par ses LED iconiques sur la potence et le deck, qui lui donnent une esthétique spectaculaire, mais en termes d’éclairage actif pour voir la route, le foyer principal de la G4 est plus efficace. De plus, la base plus large (repose-pieds de 510×220 mm) de la Kukirin permet une position des pieds plus naturelle et stable, ce qui est fondamental pour garder le contrôle lors de freinages brusques.

⚔️ Face à face : Résumé Technique
| Spécification | Kukirin G4 (2025) | Dualtron Mini Special |
|---|---|---|
| Moteur | 2000W (60V) | 900W (52V) |
| Roues | 11″ Tout-terrain | 9″ Gonflables |
| Freins | Disques de 160 mm | Double tambour + ABS |
| Protection | IP54 | IPX5 / Certifié DGT |
| Charge Max | 120 kg | 120 kg |

📊 Baromètre de Performance

⚖️ Avantages et Inconvénients
👍 Kukirin G4
- Puissance extrême : Son moteur de 2000W est sans rival dans son segment de prix.
- Pneus de 11″ : Offre une sécurité et une stabilité supérieures sur tout type de terrain.
- Énergie 60V : Une livraison de puissance plus efficace et une meilleure gestion de la batterie.
- Rapport Qualité/Prix : Des spécifications haut de gamme à un prix très compétitif.
👎 Kukirin G4
- Poids élevé : Avec plus de 41 kg, elle est difficile à transporter à bout de bras.
- Temps de charge : Jusqu’à 12 heures pour une charge complète de 0 à 100%.
👍 Dualtron Mini Special
- Légèreté : Ses 23 kg la rendent beaucoup plus maniable pour un usage quotidien multimodal.
- Certification : Prête à circuler en toute légalité grâce à ses certificats d’homologation.
- Design Compact : Ses poignées pliables permettent de la ranger dans de petits espaces.
👎 Dualtron Mini Special
- Roues de 9″ : Plus sensibles aux irrégularités du terrain et aux baches.
- Puissance limitée : Elle peut avoir du mal avec les utilisateurs lourds sur de fortes pentes.

❓ Questions Fréquemment Posées (FAQ)
1. La Kukirin G4 est-elle adaptée pour une utilisation tout-terrain ?
Oui, grâce à ses pneus de 11 pouces et sa garde au sol élevée, elle peut circuler sur des chemins de terre, de l’herbe ou du gravier, bien que ses suspensions soient optimisées pour un usage mixte.
2. Quelle trottinette est la plus facile à monter dans un appartement sans ascenseur ?
La Dualtron Mini Special est clairement la gagnante ici. Son poids de 23 kg est presque moitié moindre que celui de la Kukirin G4, ce qui facilite grandement le transport manuel.
3. Quelle est la vitesse réelle de la Kukirin G4 ?
Bien qu’elle soit limitée par logiciel pour se conformer aux réglementations routières, elle peut atteindre jusqu’à 70 km/h sur terrain privé, là où les lois le permettent.
4. Le système de freinage à disque est-il meilleur que celui à tambour ?
Pour les performances, oui. Les disques de 160 mm de la Kukirin G4 offrent une meilleure modulation et puissance. Cependant, les tambours de la Dualtron nécessitent moins d’entretien et sont mieux protégés de la poussière.
5. Les deux modèles sont-ils résistants à la pluie ?
Ils ont une certification IPX4 (Kukirin) et IPX5 (Dualtron), ce qui signifie qu’ils résistent aux éclaboussures. Cependant, il est déconseillé de circuler sous une pluie battante ou de les immerger.
6. Quel modèle est le plus confortable pour une personne de grande taille ?
La Kukirin G4 est préférable pour les utilisateurs corpulents ou de grande taille, car elle dispose d’une plateforme plus large et d’une structure beaucoup plus robuste.

🏁 Conclusion : Pourquoi Kukirin est l’option gagnante ?
Verdict de l’expert
Si vous recherchez un objet de design pour de courts trajets sur un asphalte lisse, la Dualtron Mini est une option valable. Cependant, pour l’utilisateur qui cherche un véritable véhicule de transport, avec de la puissance à revendre pour les côtes, une autonomie qui ne vous laissera pas tomber et une stabilité que seules les 11 pouces peuvent offrir, la Kukirin G4 est la grande gagnante.
Sa mise à jour 2025 en fait une machine mature, sûre et, surtout, imbattable dans son rapport performance/prix.
CategoriesBlogTop 5 Trottinettes Électriques Kukirin 2026 : Le Classement Ultime
Top 5 : Quelle est la meilleure trottinette électrique Kukirin en 2026 ?
L’année 2026 marque un tournant décisif pour la mobilité électrique personnelle. Alors que les villes se densifient et que le besoin de transport vert explose, Kukirin s’est imposé comme l’un des leaders mondiaux incontestés du secteur. Mais face à une gamme aussi complète, une question revient sans cesse : quelle est la meilleure trottinette électrique Kukirin pour vos besoins spécifiques ?
SOMMAIRE DU CLASSEMENT 2026
- 1. Kukirin G2 : Le Roi du Rapport Qualité/Prix
- 2. Kukirin G2 Pro : La Référence Urbaine Ultime
- 3. Kukirin G4 : Le Design Futuriste
- 4. Kukirin A1 : La Citadine Légère
- 5. Kukirin G3 Pro : La Bête de Course
- 6. Tableau Comparatif Global
- 7. Guide d’Achat : Comment choisir ?
- 8. FAQ : Questions Fréquentes
- 9. Conclusion
1. Kukirin G2 : Le Choix Rationnel
Kukirin G2
Meilleur Prix
Le Kukirin G2 est le modèle qui redéfinit le milieu de gamme. Avec son moteur de 800W, il offre une puissance surprenante pour son prix. C’est l’outil parfait pour ceux qui veulent de la performance sans payer le prix fort.
- Moteur : 800W Arrière
- Batterie : 48V 15Ah
- Vitesse : 45 km/h
- Autonomie : 55 km
- Pneus : 10″ Off-Road
- Poids : 26 kg
2. Kukirin G2 Pro : L’Urbaine Tout Confort
Kukirin G2 Pro
Meilleur Confort
Le Kukirin G2 Pro se distingue par son siège amovible inclus de série. C’est la trottinette idéale pour les trajets longs où la fatigue se fait sentir. Sa suspension double assure une douceur de conduite inégalée sur les pavés.
- Moteur : 600W Nominal
- Batterie : 48V 15.6Ah
- Vitesse : 45 km/h
- Autonomie : 58 km
- Spécial : Siège Inclus
- Suspension : Double Ressort
3. Kukirin G4 : Le Design du Futur
Kukirin G4
Meilleur Design
Avec son design “Hollow” unique, le Kukirin G4 ne passe pas inaperçu. Mais c’est aussi une bête de puissance avec son moteur de 2000W et son système 60V qui offre des accélérations fulgurantes jusqu’à 70 km/h.
- Moteur : 2000W (60V)
- Batterie : 60V 20Ah
- Vitesse : 70 km/h
- Autonomie : 75 km
- Pneus : 11″ Extra-Larges
- Écran : Tactile Intégré
4. Kukirin A1 : La Citadine Légère
Kukirin A1
Meilleure Portabilité
Pour ceux qui doivent porter leur trottinette dans les escaliers ou le métro, la Kukirin A1 est la solution. Légère, compacte mais suffisamment puissante pour la ville, elle est l’alliée des navetteurs multimodaux.
- Moteur : 600W Peak
- Batterie : 48V 13Ah
- Vitesse : 45 km/h
- Autonomie : 45 km
- Poids : ~20 kg
- Pliage : Ultra-Compact
5. Kukirin G3 Pro : La Bête de Course
Kukirin G3 Pro
Performance Extrême
Le Kukirin G3 Pro est le summum de la gamme. Avec ses deux moteurs totalisant 2400W, aucune pente ne lui résiste. Sa particularité ? Une batterie amovible pour une recharge facile sans monter la trottinette chez soi.
- Moteur : 2 x 1200W (Dual)
- Batterie : 52V 23Ah Amovible
- Vitesse : 65 km/h
- Autonomie : 80 km
- Freins : Hydrauliques
- Suspension : Full Off-Road
6. Tableau Comparatif Global
| Modèle | Puissance | Batterie | Vitesse Max | Autonomie | Atout Principal |
|---|---|---|---|---|---|
| G2 | 800W | 48V 15Ah | 45 km/h | 55 km | Rapport Qualité/Prix |
| G2 Pro | 600W | 48V 15.6Ah | 45 km/h | 58 km | Confort (Siège) |
| G4 | 2000W | 60V 20Ah | 70 km/h | 75 km | Design & Puissance |
| A1 | 600W | 48V 13Ah | 45 km/h | 45 km | Légèreté |
| G3 Pro | 2x1200W | 52V 23Ah | 65 km/h | 80 km | Tout-terrain & Dual Motor |
7. Guide d’Achat : Comment bien choisir sa Kukirin ?
Acheter une trottinette électrique est un investissement. Pour ne pas vous tromper, voici les critères techniques à surveiller :
🔌 La Puissance du Moteur (Watts)
Ne regardez pas seulement la vitesse. La puissance en Watts (W) détermine la capacité de franchissement.
- Moins de 500W : Usage sur plat uniquement.
- 600W – 800W (G2 / G2 Pro) : Parfait pour les villes vallonnées et les gabarits standards (70-90 kg).
- Plus de 1000W (G4 / G3 Pro) : Indispensable pour les pentes raides (>15%) ou les gabarits lourds (>100 kg).
🔋 La Batterie (Ah et Volts)
L’autonomie réelle est souvent inférieure à celle annoncée. Une batterie de 48V est le standard actuel pour une bonne reprise. Optez pour le 60V (G4) si vous cherchez de la nervosité.
Astuce : Si vous n’avez pas de garage avec prise, le modèle G3 Pro avec batterie amovible est une option incontournable.
🛞 Pneus et Suspensions
Pour le confort urbain (pavés, nids de poule), privilégiez des pneus de 10 pouces (G2, G3 Pro) ou 11 pouces (G4). Les pneus de 8 ou 9 pouces (A1, G2 Pro) sont plus agiles mais moins confortables sur la durée.
8. Foire Aux Questions (FAQ)
Quelle est la meilleure trottinette électrique Kukirin sous la pluie ?
Les modèles G2 et G4 possèdent une certification IP54, ce qui les rend résistants aux éclaboussures, bien qu’il soit déconseillé de rouler sous une pluie battante ou dans des flaques profondes.
Peut-on brider la vitesse à 25 km/h pour la loi ?
Oui, tous les modèles Kukirin disposent de modes de vitesse limités (Mode 1 ou 2) ou d’un bridage via le menu “P-Settings” pour respecter la législation locale sur la voie publique.
Où trouver des pièces détachées Kukirin ?
Kukirin dispose d’entrepôts en Europe (Pologne, Allemagne, Espagne) pour les pièces spécifiques, assurant une bonne réparabilité et une livraison rapide des pièces de rechange.
9. Conclusion et Verdict
Une Gamme Cohérente pour Tous les Profils
Kukirin a réussi le pari de proposer une gamme incroyablement cohérente en 2026. Peu importe votre budget, il existe une meilleure trottinette électrique Kukirin adaptée à votre usage spécifique.
Si vous hésitez encore, voici notre recommandation finale :
- Le Choix Grand Public : Le Kukirin G2 reste notre coup de cœur pour son équilibre parfait.
- Le Choix Expert : Le G3 Pro ravira ceux qui cherchent l’adrénaline et la technique.
Garantie Officielle Europe | Livraison Rapide & Gratuite
CategoriesBlogKukirin G2 Ultra vs Segway ZT3 Pro : Le Comparatif Choc 2026
Comparatif 2026 : Kukirin G2 Ultra vs Segway ZT3 Pro E – Le Choc des Philosophies
Le marché des trottinettes électriques haute performance traverse une mutation radicale en cette année 2026. Les utilisateurs ne se contentent plus de simples jouets urbains ; ils exigent de la polyvalence. Dans ce contexte tendu, deux modèles s’affrontent avec des visions diamétralement opposées. D’un côté, le Segway ZT3 Pro E, véritable vitrine technologique bourrée de capteurs, misant sur l’élégance et l’assistance logicielle. De l’autre, la Kukirin G2 Ultra, une machine axée sur la mécanique pure, la puissance brute et l’esprit tout-terrain.
Dans ce comparatif Kukirin G2 Ultra vs Segway ZT3 Pro, nous allons dépasser les simples fiches techniques pour analyser la réalité du terrain. Le prix premium du Segway est-il justifié par ses gadgets, ou la configuration double moteur du Kukirin offre-t-elle finalement le meilleur rapport qualité-prix pour le rider moderne ? Réponse dans ce dossier complet.
SOMMAIRE DE L’ANALYSE DÉTAILLÉE
- 1. Introduction : L’urbain branché vs Le baroudeur
- 2. Fiche Technique : Le duel des chiffres
- 3. Performance Moteur : Pourquoi 2 valent mieux qu’1
- 4. Autonomie Réelle : Wh et gestion d’énergie
- 5. Confort : Suspension “Type C” vs Fourche Téléscopique
- 6. Design et Robustesse : Plastique ou Alliage ?
- 7. Électronique et Fonctionnalités
- 8. Entretien et Durabilité à long terme
- 9. Avantages et Inconvénients
- 10. Note Technique Finale
- 11. FAQ (Foire Aux Questions)
- 12. Verdict : Laquelle acheter ?
1. Introduction : L’urbain branché vs Le baroudeur
Choisir une trottinette électrique en 2026 est devenu un véritable choix de style de vie. La question fondamentale n’est plus “quelle vitesse ?”, mais “quel usage ?”.
Le Segway ZT3 Pro E se positionne comme la “Tesla” des trottinettes. C’est propre, silencieux, connecté à votre iPhone, et conçu pour ne jamais effrayer l’utilisateur. Segway a travaillé dur sur le lissage de l’accélération et le contrôle de traction (TCS). C’est le choix de la sécurité pour les trajets bureau-domicile sur des pistes cyclables parfaitement goudronnées.
Face à lui, le Kukirin G2 Ultra incarne la liberté. Héritier de la célèbre lignée “G” (G2 Master, G4), il ne s’embarrasse pas de superflu. Avec ses deux moteurs de 800W, il promet de vous emmener là où le bitume s’arrête. C’est une machine conçue pour ceux qui pèsent plus de 75kg, qui habitent dans des zones vallonnées, ou qui veulent simplement sentir une véritable poussée d’adrénaline à chaque feu vert. Ce n’est pas juste un moyen de transport, c’est un véhicule de loisir puissant.
2. Fiche Technique : Le duel des chiffres
Avant d’entrer dans le ressenti de conduite, il est crucial d’analyser les spécifications brutes. C’est ici que l’écart de valeur se creuse.
| Spécification | Kukirin G2 Ultra 🏆 | Segway ZT3 Pro E |
|---|---|---|
| Architecture Moteur | Dual Motor (2 x 800W) | Single Motor Arrière (1100W Crête) |
| Puissance Totale | 1600W Nominal (Crête > 2200W) | 500W Nominal (Crête 1100W) |
| Capacité Batterie | 48V 18Ah (864 Wh) | 48V ~12.7Ah (597 Wh) |
| Vitesse Max. | 55 – 60 km/h (Sur terrain privé) | 25 km/h (Bridage strict) |
| Autonomie Max. | Jusqu’à 80 km | Jusqu’à 70 km (Mode Eco théorique) |
| Suspension | Bras oscillants à Ressort (AV+AR) | Fourche Télescopique Avant |
| Pneus | 10″ Off-Road Tubeless Renforcés | 11″ Tubeless Route |
| Freinage | Double Disque + E-ABS | Disque Avant + Disque Arrière |
| Poids | ~32 kg (Robuste) | ~29 kg |
*Note : Les performances de vitesse et d’autonomie varient selon le poids du pilote et le terrain. La Kukirin offre un potentiel de débridage pour usage sur voie privée.
3. Performance Moteur : La suprématie du “Dual Motor”
Couple et Capacité de Franchissement
C’est le point de divergence majeur. Le Segway ZT3 Pro E repose sur un moteur unique à l’arrière. Bien que la technologie Segride™ optimise la traction, la physique a ses limites. Sur une pente à 15%, un moteur unique de 500W nominaux va chauffer et perdre drastiquement en vitesse, surtout si le pilote dépasse les 85kg.
Le Kukirin G2 Ultra joue dans une autre ligue grâce à sa technologie AWD (All Wheel Drive). En activant le mode “Dual”, vous disposez de deux moteurs de 800W travaillant de concert. Le résultat ?
- Accélération foudroyante : 0 à 45 km/h en quelques secondes. Le couple est instantané.
- Grimpeur infatigable : Les pentes de 20% à 25% sont avalées sans perte de vitesse notable. Là où le Segway s’essouffle, le Kukirin accélère.
- Sécurité active : Avoir de la traction à l’avant permet de “tirer” la trottinette hors des virages ou des zones glissantes, offrant une stabilité supérieure sur le gravier ou la terre.
4. Batterie et Autonomie Réelle : La vérité des Wattheures
Ne vous fiez pas aux kilomètres annoncés sur les brochures marketing, regardez la capacité énergétique en Wattheures (Wh). Le calcul est simple : Voltage (V) x Ampère-heure (Ah) = Wh.
- Segway ZT3 Pro : Environ 600Wh.
- Kukirin G2 Ultra : 864Wh (48V 18Ah).
Le Kukirin G2 Ultra embarque près de 45% d’énergie en plus. Concrètement, cela transforme votre expérience. Avec le Segway, une sortie dynamique vous limitera souvent à 35-40 km réels. Une fois la batterie sous les 30%, la puissance chute (phénomène de “voltage sag”) pour protéger les cellules.
Avec la batterie 18Ah de la Kukirin, vous pouvez envisager des trajets de 50 à 60 km réels sans anxiété. De plus, une batterie plus grosse subit moins de “cycles de stress” (décharges profondes), ce qui garantit une durée de vie supérieure sur 3 ou 4 ans d’utilisation intensive. Pour les gros rouleurs, le choix est mathématique.
5. Suspension et Confort Tout-Terrain
Le confort n’est pas un luxe, c’est une question de sécurité et de santé pour vos articulations. Ici encore, les conceptions diffèrent.
L’approche Segway : Urbaine avant tout
Le ZT3 Pro utilise une fourche télescopique à l’avant. C’est efficace pour absorber les petits défauts du bitume et les joints de dilatation des ponts. Cependant, sur des pavés, des racines ou des nids-de-poule profonds, la course de la suspension est souvent trop courte, ce qui peut entraîner des chocs secs dans le guidon.
L’approche Kukirin : L’ADN Cross
Le Kukirin G2 Ultra adopte un système de suspension à bras oscillant (C-Type) à l’avant et à l’arrière, couplé à des ressorts robustes. Ce système offre un débattement beaucoup plus important. Il permet à la roue de suivre le relief du terrain plutôt que de rebondir dessus. Couplé aux pneus de 10 pouces larges et crantés, cela donne une sensation de “tapis volant” sur les terrains accidentés que le Segway ne peut tout simplement pas égaler.
6. Design et Robustesse : L’esthétique vs La pratique
Kukirin G2 Ultra

Le design est brut, industriel, presque militaire. Tout est accessible. Le châssis en alliage d’aluminium est conçu pour encaisser les chocs. Le repose-pied arrière est massif, parfait pour caler son pied lors des accélérations fortes. C’est une machine faite pour durer et être réparée.
Segway ZT3 Pro

Segway propose un look “Cyberpunk” très caréné. C’est magnifique en vitrine, mais attention : beaucoup de plastiques habillent le châssis. En cas de chute latérale, ces carénages peuvent se rayer ou casser, et leur remplacement est souvent coûteux et complexe.
7. Électronique et Fonctionnalités
Le Segway gagne le match de la connectivité. Son application est un modèle du genre (verrouillage Bluetooth, mises à jour OTA, suivi GPS via “Find My” d’Apple). C’est un ordinateur sur roues.
Cependant, le Kukirin G2 Ultra privilégie l’ergonomie de pilotage :
- Écran Central Ultra-Large : Pas besoin de sortir son téléphone. La vitesse, le voltage batterie (crucial pour connaître l’autonomie précise), le kilométrage et le mode de conduite sont lisibles en un clin d’œil, même en plein soleil.
- Éclairage de Sécurité : Le G2 Ultra dispose d’un phare avant puissant monté bas pour éclairer la route, pas les yeux des passants, ainsi que de clignotants intégrés, souvent absents ou trop discrets chez la concurrence.
- Commandes Physiques : De vrais boutons pour le klaxon et les lumières, utilisables avec des gants d’hiver, là où le tactile ou les petits boutons du Segway peuvent être frustrants.
8. Entretien et Durabilité à long terme
C’est un point souvent négligé lors de l’achat. Une trottinette s’use (pneus, freins). La facilité de maintenance est donc vitale.
La Kukirin G2 Ultra est un rêve pour les bricoleurs ou ceux qui veulent économiser sur le SAV. Sa conception “ouverte” permet de changer des plaquettes de frein ou un pneu en quelques minutes avec des outils standards. Les pièces détachées (moteurs, contrôleurs, écrans) sont disponibles facilement et à des prix raisonnables sur le marché.
Le Segway ZT3 Pro, avec son intégration poussée et ses composants propriétaires, oblige souvent à passer par un centre de service agréé Segway. La facture peut vite grimper hors garantie, et les délais d’approvisionnement des pièces spécifiques sont parfois longs.
9. Avantages et Inconvénients
✅ Pourquoi choisir la Kukirin G2 Ultra ?
- Puissance Inégalée : Double moteur 1600W pour grimper aux arbres.
- Autonomie XXL : Batterie 18Ah pour les longues balades.
- Confort Royal : Suspension intégrale à grand débattement.
- Maintenance Facile : Conception standard et accessible.
- Prix Compétitif : Souvent 20 à 30% moins chère à performances égales.
❌ Les limites du Segway ZT3 Pro
- Manque de Couple : Moteur unique limitant en côte raide.
- Batterie Juste : Autonomie réelle souvent décevante pour le prix.
- Réparabilité : Système fermé et pièces propriétaires.
- Rapport Prix/Perf : On paie beaucoup la marque et le design.
10. Note Technique Finale
Après des centaines de kilomètres de test, voici notre verdict chiffré.
| Critère | Kukirin G2 Ultra | Segway ZT3 Pro E |
|---|---|---|
| Puissance Moteur | 10/10 | 7.5/10 |
| Autonomie | 9.0/10 | 7.0/10 |
| Confort / Suspension | 9.5/10 | 8.0/10 |
| Rapport Qualité/Prix | 10/10 | 6.5/10 |
| VERDICT GLOBAL | 9.6 / 10 | 7.2 / 10 |
11. Foire Aux Questions (FAQ)
Peut-on brider la Kukirin G2 Ultra à 25 km/h pour la ville ?
Absolument. La Kukirin G2 Ultra est livrée avec des options de limitation de vitesse via le menu de configuration (P-Settings). Vous pouvez la brider électroniquement à 25 km/h pour respecter la législation sur la voie publique, tout en gardant le couple pour les montées.
Laquelle est la plus sûre sous la pluie ?
Le Segway dispose d’un bon contrôle de traction (TCS), mais ses pneus sont souvent typés “route”. La Kukirin G2 Ultra, avec ses pneus larges Off-Road et sa traction intégrale, offre une adhérence mécanique bien supérieure sur sol mouillé ou gras, évacuant l’eau plus efficacement.
La Kukirin est-elle trop puissante pour un débutant ?
Non, car elle est progressive. Vous pouvez commencer en mode “Single Motor” et mode Eco (vitesse 1), ce qui la rend aussi douce qu’une trottinette de location. La puissance est là quand vous la demandez, elle ne vous surprend pas si vous dosez l’accélérateur.
12. Verdict Final : Le Choix de la Raison et de la Passion
🥇 Vainqueur par K.O. : Kukirin G2 Ultra
Le Segway ZT3 Pro E est une excellente trottinette pour le “Vélotaf” urbain strict, jolie et connectée. Mais à ce niveau de prix, elle en offre trop peu en termes de performances pures.
Le Kukirin G2 Ultra n’est pas juste une alternative, c’est une amélioration sur presque tous les points critiques. Elle vous donne deux fois plus de moteurs, 45% de batterie en plus, une meilleure suspension et une réparabilité supérieure. C’est une machine polyvalente qui vous servira la semaine pour aller au travail et le week-end pour explorer les sentiers forestiers.
Pour l’utilisateur exigeant qui veut maximiser son investissement en 2026, la Kukirin G2 Ultra est le choix incontestable.
Expédition Rapide depuis l’Europe | SAV Réactif | Garantie Incluse
CategoriesBlogComparatif de trottinettes électriques: Kukirin G2 Master vs Xiaomi Scooter 5 Max
Démarrer cette comparaison entre la Kukirin G2 Master et la Xiaomi Scooter 5 Max impose d’emblée une précision essentielle: il s’agit de deux visions très différentes de la mobilité électrique actuelle. Toutes deux visent le haut de leur catégorie, mais là où l’une mise sur la puissance, le caractère et la polyvalence, l’autre privilégie l’efficacité, le contrôle et une expérience urbaine aboutie. En 2025, les utilisateurs ne se laissent plus séduire uniquement par des chiffres sur une fiche technique. La qualité de fabrication, le comportement réel au quotidien et la fiabilité dans le temps sont devenus déterminants. Dans ce contexte, la Kukirin G2 Master s’adresse clairement aux utilisateurs exigeants, tandis que la Xiaomi Scooter 5 Max incarne la philosophie Xiaomi : équilibre, douceur et simplicité d’utilisation. Cette comparaison va au-delà des spécifications. Elle analyse l’usage réel et identifie quel type d’utilisateur tirera le meilleur parti de chaque modèle.

Sommaire
- Résumé rapide des spécifications
- Comparatif visuel : points forts de chaque modelo
- Design et orientation d’usage
- Moteur et comportement dynamique
- Batterie et autonomie réelle
- Confort, suspension et sécurité
- Portabilité, pliage et entretien
- Évaluation finale comparative
- Avantages et inconvénients
- Questions fréquentes
- Conclusion et recommandation d’achat
Résumé rapide des spécifications
| Caractéristique | Kukirin G2 Master | Xiaomi Scooter 5 Max |
|---|---|---|
| Puissance nominale | 2 × 1000 W | 400 W |
| Puissance maximale | 2000 W | 1000 W |
| Batterie | 52 V – 20 Ah (1040 Wh) | 10,2 Ah/477 Wh |
| Autonomie annoncée | Jusqu’à 70 km | Jusqu’à 60 km |
| Vitesse maximale | 60 km/h (limitée à 25) | 25 km/h |
| Suspension | Double hydraulique | Double suspension améliorée |
| Freins | Double disque | Disque + E-ABS |
| Pneus | Tous terrains 10” | Tubeless 10” |
| Poids | 33 kg | 22 kg |
| Protection | IPX4 | IPX5 |

Comparatif visuel : points forts de chaque modèle
⚡ Kukirin G2 Master
- Puissance très supérieure grâce au double moteur.
- Excellentes performances en montée.
- Suspension hydraulique haut de gamme.
- Grande stabilité à vitesse élevée.
🏙️ Xiaomi Scooter 5 Max
- Conduite urbaine très fluide.
- Excellente efficacité énergétique.
- Légère et facile à manier.
- Électronique très bien optimisée.


Design et orientation d’usage
La Kukirin G2 Master affiche clairement une orientation sportive. Son châssis robuste, sa large plateforme et sa géométrie inspirent confiance et invitent à un usage intensif, bien au-delà de la simple ville. La Xiaomi Scooter 5 Max mise sur des lignes épurées et minimalistes. Tout est pensé pour une intégration parfaite au quotidien, avec un design discret, fonctionnel et axé sur le confort.
Moteur et comportement dynamique
La Kukirin G2 Master évolue dans une autre catégorie. Son double moteur offre des accélérations franches et une capacité remarquable à gravir des pentes sans perte de rythme, même avec des utilisateurs lourds. La Xiaomi Scooter 5 Max privilégie une réponse plus progressive. Elle ne cherche pas à impressionner, mais à offrir une conduite stable, prévisible et très agréable en environnement urbain.
Batterie et autonomie réelle
La batterie de la Kukirin G2 Master permet de longs trajets sans stress permanent lié à la recharge. En usage réel, elle combine puissance et endurance si la conduite reste raisonnable. La Xiaomi Scooter 5 Max se distingue par son excellente efficacité. Malgré une batterie plus compacte, son autonomie urbaine est largement suffisante pour plusieurs jours de trajets quotidiens.
Confort, suspension et sécurité
La Kukirin G2 Master offre une sensation de grande stabilité. La suspension hydraulique et les pneus de 10 pouces absorbent efficacement les irrégularités et renforcent la confiance du pilote. La Xiaomi Scooter 5 Max est particulièrement confortable en ville. Sa suspension et le système E-ABS améliorent la sécurité lors des freinages et des manœuvres du quotidien.
Portabilité, pliage et entretien
La Kukirin G2 Master n’a pas vocation à être portable. Son poids limite le transport à la main, mais garantit en contrepartie une structure solide et durable, facile à entretenir sur le long terme. La Xiaomi Scooter 5 Max est bien plus maniable hors conduite. Son poids réduit et son pliage rapide en font une alliée idéale pour les trajets multimodaux.

Évaluation finale comparative
| Critère | Kukirin G2 Master | Xiaomi Scooter 5 Max |
|---|---|---|
| Puissance et réactivité | 9,2 | 7,0 |
| Autonomie réelle | 8,8 | 8,0 |
| Confort de conduite | 8,5 | 8,8 |
| Freinage et sécurité | 8,6 | 9,0 |
| Portabilité | 6,5 | 9,0 |
| Note globale | 8,6 / 10 | 8,4 / 10 |
Avantages et inconvénients
⚡ Kukirin G2 Master
Avantages :
- Puissance très élevée.
- Excellente autonomie.
- Grande stabilité.
Inconvénients :
- Poids conséquent.
🏙️ Xiaomi Scooter 5 Max
Avantages :
- Très confortable en ville.
- Légère et maniable.
- Excellente efficacité énergétique.
Inconvénients :
- Performances limitées hors milieu urbain.

Questions fréquentes
La Kukirin G2 Master peut-elle être bridée à 25 km/h ?
Oui, elle peut être configurée pour respecter la réglementation.
Quel modèle est le plus adapté aux longs trajets ?
La Kukirin G2 Master, grâce à sa batterie et sa puissance.
Quel est le plus confortable pour un usage quotidien en ville ?
La Xiaomi Scooter 5 Max.
Le double moteur de la Kukirin consomme-t-il plus ?
Oui, mais il offre un meilleur contrôle et plus de performances.
Quel modèle convient le mieux aux utilisateurs lourds ?
La Kukirin G2 Master.
Sont-elles adaptées aux débutants ?
La Xiaomi Scooter 5 Max est plus accessible pour débuter.
L’entretien est-il contraignant ?
Non, les deux modèles offrent une bonne fiabilité globale.

Conclusion et recommandation d’achat
Si l’objectif est de profiter d’une trottinette puissante, polyvalente et capable de s’adapter à tous les scénarios, la Kukirin G2 Master s’impose comme l’option la plus complète. Face à elle, la Xiaomi Scooter 5 Max reste une excellente solution urbaine, confortable et facile à vivre au quotidien.
🏆 Gagnant recommandé : Kukirin G2 Master
Pour sa puissance, son autonomie et sa polyvalence réelle, la Kukirin G2 Master est l’option la plus complète de cette comparaison.
CategoriesBlogKukirin G4 vs Segway Dual Max 2C : Comparatif 2026 (2000W)
Comparatif 2026 : Kukirin G4 vs Segway Dual Max 2C – Le Choc des Titans
Dans ce comparatif Kukirin G4 vs Segway Dual Max 2C, deux philosophies s’affrontent violemment. D’un côté, le géant Segway, misant sur la sécurité. De l’autre, la Kukirin G4, une machine qui a bouleversé le marché avec son design “Cyberpunk” et sa puissance brute de 2000W. Si vous cherchez des sensations fortes, cette analyse est pour vous.
SOMMAIRE DE L’ANALYSE
- 1. Fiche Technique : 60V vs 48V
- 2. Design : L’Audace du Hollow vs Le Classique
- 3. Performance : Kukirin G4 vs Segway
- 4. Technologie : Écran Tactile XXL
- 5. Confort et Tenue de Route
- 6. Avantages et Inconvénients
- 7. Notes des Experts
- 8. Conseils d’Entretien G4
- 9. FAQ (Questions Fréquentes)
- 10. Verdict Final
📊 Fiche Technique : Kukirin G4 vs Segway Dual Max 2C
La différence de voltage est le secret le mieux gardé. La Kukirin fonctionne en 60V, offrant une efficacité énergétique supérieure à la Segway en 48V.
| Spécification | Kukirin G4 🏆 | Segway Dual Max 2C |
|---|---|---|
| Moteur (Nominal) | 2000W (Arrière) | ~1000W (Double Moteur) |
| Système Électrique | 60V (Couple Max) | 48V (Standard) |
| Vitesse Max (Débridée) | 70 km/h | 25-45 km/h |
| Batterie | 60V 20Ah (1200Wh) | 48V ~15Ah |
| Autonomie Réelle | ~75 km | ~50-60 km |
| Pneus | 11″ Tubeless Larges | 10″ Tubeless |
| Freinage | Double Disque 140mm | Tambour + Électrique |
| Interface | Écran Tactile XXL | LCD Guidon Classique |
👀 Design : Kukirin G4 vs Segway
C’est ici que la Kukirin G4 marque sa différence. Alors que Segway conserve une esthétique de “trottinette de location” améliorée, la G4 adopte un style Hyper-Sport unique.
🛴 Kukirin G4

Son design “Hollow” (structure creuse) n’est pas seulement esthétique : il renforce la rigidité tout en réduisant le poids. Les pneus de 11 pouces lui donnent une allure de moto miniature prête à bondir.
Segway Dual Max 2C

Un design éprouvé, sobre et discret. C’est efficace pour passer inaperçu en ville, mais cela manque cruellement de caractère face à la concurrence actuelle. Les plastiques sont de qualité, mais l’allure reste “utilitaire”.
🚀 Performance : La domination du 60V
1. Accélération et Couple : Le secret du voltage
Le Segway Dual Max 2C fonctionne sur une architecture 48V. C’est la norme pour la ville. Mais la Kukirin G4 passe au niveau supérieur avec 60V.
Cette différence de voltage, couplée au moteur monstrueux de 2000W à l’arrière, offre un couple (torque) phénoménal. Là où la Segway ralentit dans une côte à 15% ou peine à relancer après un virage serré, la G4 continue d’accélérer sans s’essouffler. C’est la différence entre un véhicule utilitaire et un véhicule plaisir.
📱 Technologie : La Révolution Tactile
Oubliez les petits écrans LCD illisibles au soleil. La Kukirin G4 intègre un tableau de bord tactile XXL au centre du guidon.
- Visibilité : Toutes les infos (vitesse, batterie, mode) en grand format.
- Contrôle : Changez les modes de conduite, allumez les lumières ou vérifiez les diagnostics d’une simple touche.
- Design : Pas de câbles apparents, tout est intégré dans le châssis pour un look épuré.
🛡️ Confort et Tenue de Route
Pneus 11 Pouces (Kukirin)
La G4 est équipée de pneus de 11 pouces extra-larges (Vacuum Tires). Cette surface de contact au sol offre une adhérence supérieure dans les virages et une stabilité incroyable à haute vitesse (jusqu’à 70 km/h sur terrain privé), absorbant naturellement les imperfections de la route.
Pneus 10 Pouces (Segway)
La Segway utilise des pneus de 10 pouces standards. Bien que confortables et souvent auto-cicatrisants, ils n’offrent pas la même sensation de “flotter” sur la route que les pneus larges de la G4, surtout sur les pavés ou les chemins de terre.
⚖️ Avantages et Inconvénients Comparés
✅ Pourquoi choisir la Kukirin G4
- Moteur 2000W : Une puissance inégalée dans sa catégorie de prix.
- Batterie 60V 20Ah : Autonomie et nervosité supérieures.
- Look Unique : Châssis “Hollow” qui attire tous les regards.
- Écran Tactile : Tableau de bord digital complet et moderne.
- Freinage : Doubles disques ventilés de 140mm.
- Rapport Qualité/Prix : Des specs de haut niveau pour un prix juste.
❌ Points Faibles Segway
- Prix Élevé : On paie souvent “la marque” et l’application mobile.
- Puissance Limitée : Système 48V moins nerveux.
- Design Commun : Se fond dans la masse des trottinettes de location.
- Freinage Tambour : Moins mordant et sportif que le disque.
⭐ Notes des Experts
Basé sur nos tests de performance, confort et plaisir de conduite.
| Critère | Kukirin G4 | Segway Dual Max 2C |
|---|---|---|
| Puissance | 10/10 | 7.5/10 |
| Autonomie | 9.0/10 | 8.5/10 |
| Design | 9.8/10 | 7.0/10 |
| Technologie | 9.0/10 | 9.0/10 |
| VERDICT GLOBAL | 9.5 / 10 | 8.0 / 10 |
🛠 Conseils d’Entretien G4
- Pression des Pneus : Vérifiez la pression des pneus 11″ chaque mois (environ 3.5 bars / 50 PSI) pour optimiser la vitesse et l’autonomie et éviter les crevaisons.
- Freins à Disque : La G4 possède des disques puissants. Nettoyez-les régulièrement avec un produit dégraissant pour freins pour éviter les grincements et maintenir le mordant.
- Serrage : Avec 2000W de puissance, les vibrations existent. Vérifiez le serrage de la colonne de direction tous les 300 km.
❓ FAQ (Questions Fréquentes)
La Kukirin G4 est-elle étanche ?
Elle possède une certification IP54 (Indice de protection), ce qui la protège des éclaboussures et de la pluie fine. Comme pour toutes les trottinettes électriques haute performance, l’immersion est à proscrire.
Peut-on brider la G4 à 25 km/h pour la ville ?
Oui, la trottinette dispose de modes de vitesse réglables facilement via l’écran tactile pour respecter la réglementation locale sur la voie publique.
L’écran tactile est-il visible au soleil ?
L’écran XXL de la G4 est conçu avec un contraste élevé pour rester lisible même en plein jour, affichant la vitesse en gros caractères.
🏆 Verdict Final : Laquelle acheter ?
🥇 Vainqueur : Kukirin G4
La Segway Dual Max 2C est une bonne trottinette pour les navetteurs timides qui veulent passer inaperçus. Mais si vous cherchez le meilleur rapport sensation/prix du marché, la Kukirin G4 l’écrase littéralement.
Dans ce duel Kukirin G4 vs Segway Dual Max 2C, avec son moteur de 2000W, sa batterie 60V, ses pneus larges et son look futuriste, la G4 n’est pas juste un moyen de transport, c’est une expérience de conduite à part entière.
Livraison Rapide et Garantie Officielle Kukirin
CategoriesBlogKukirin G2 vs Segway ZT3 Pro E vs Xiaomi Scooter 5 Pro vs Ausom L1 : Comparatif 2026
Comparatif : Kukirin G2 vs Segway ZT3 Pro E vs Xiaomi 5 Pro vs Ausom L1
En 2026, la bataille de la mobilité urbaine est plus serrée que jamais. Les utilisateurs ne cherchent plus seulement un moyen de transport, mais un équilibre parfait entre puissance, confort et budget. Aujourd’hui, nous mettons face à face notre challenger, la Kukirin G2, contre les poids lourds du marché : le très technologique Segway ZT3 Pro E, le populaire Xiaomi Scooter 5 Pro et l’outsider Ausom L1. Qui offre vraiment le meilleur rapport qualité-prix ?
📌 Sommaire de l’article
📊 Tableau Comparatif : Spécifications Clés
Sur le papier, tous ces modèles promettent de belles performances. Cependant, les différences de conception (notamment la suspension et la batterie) changent radicalement l’expérience sur la route.
| Spécification | Kukirin G2 🏆 | Segway ZT3 Pro E | Xiaomi 5 Pro | Ausom L1 |
|---|---|---|---|---|
| Moteur (Pic) | 1200W | 1000W+ (Boost) | 940W | 1100W |
| Couple (Pente) | 25° | 20° | 12° | 20° |
| Système Freinage | Double Disque | Disque AV / Élec | Disque AR / Élec | Double Disque |
| Suspension | Double Bras (AV/AR) | Fourche Simple | Aucune (Pneus) | Ressort Simple |
| Batterie (Wh) | 720Wh (48V) | ~600Wh | ~550Wh | ~650Wh |
| Protection | IP54 | IPX5 | IPX4 | IP54 |
👀 Comparaison Visuelle et Ergonomie
Le design ne sert pas qu’à l’esthétique, il définit la robustesse. Le Segway ZT3 Pro E affiche une finition futuriste très soignée, typique de la marque. La Xiaomi 5 Pro reste fidèle à son design minimaliste mais fragile sur les routes dégradées. La Kukirin G2 adopte une approche plus industrielle et robuste, conçue pour durer.
⭐ Kukirin G2
Elle n’est peut-être pas la plus “technologique”, mais c’est la plus complète mécaniquement pour son prix.
Note: 9.0/10
Segway ZT3 Pro E
Excellente qualité de fabrication et application mobile au top, mais le prix est élevé pour les performances brutes.
Note: 8.6/10
Ausom L1
Une bonne alternative puissante, bien qu’un peu moins raffinée dans les finitions que Segway ou Kukirin.
Note: 8.2/10
Xiaomi 5 Pro
La référence urbaine. Idéale pour le “dernier kilomètre” sur du plat, mais souffre dès que la route se dégrade.
Note: 7.9/10
1. Puissance et Moteur
Le Segway ZT3 Pro E offre une accélération très fluide et bien calibrée grâce à son électronique avancée. C’est un plaisir en ville. Cependant, en termes de puissance brute pour les montées raides, la Kukirin G2 et son moteur capable de pics à 1200W montrent plus de “mordant”, permettant de conserver une vitesse plus élevée dans les côtes de 20° et plus.
2. Confort de conduite : Le facteur décisif
C’est ici que les chemins se séparent. La Xiaomi Scooter 5 Pro et le Segway ZT3 Pro E misent beaucoup sur leurs pneus pour l’amorti (bien que le Segway ait une suspension avant). La Kukirin G2 va plus loin avec une véritable suspension à double ressort (avant et arrière) combinée à des pneus 10″. Sur les pavés parisiens ou les routes abîmées, la différence de fatigue est notable après 15 minutes de trajet.
3. Équipements et Sécurité
Le Segway brille par ses fonctionnalités connectées (verrouillage Bluetooth, AirLock). L’Ausom L1 et la Kukirin G2 misent davantage sur la sécurité mécanique : éclairage puissant à 360°, clignotants bien visibles et freins à disques mécaniques faciles à entretenir. Le choix dépendra de votre priorité : connectivité (Segway) ou robustesse mécanique (Kukirin/Ausom).
⚖️ Avantages et Inconvénients
✅ Points Forts Kukirin G2
- Rapport Qualité/Prix : Difficile à battre sur le marché actuel.
- Suspension Complète : Confort supérieur sur mauvaise route.
- Autonomie : Batterie 48V/15Ah plus généreuse.
- Simplicité : Entretien mécanique facile.
❌ Points à considérer chez les rivaux
- Segway ZT3 Pro E : Excellent, mais le prix est élevé pour la batterie fournie.
- Xiaomi 5 Pro : Manque de suspension arrière, fatiguant sur la durée.
- Ausom L1 : Design un peu plus brut, moins “urbain”.
⭐ Note Finale et Comparatif
Nous avons évalué ces modèles sur une base objective. Tous sont de bons produits, mais ils répondent à des besoins différents.
| Critère | Kukirin G2 | Segway ZT3 Pro E | Ausom L1 | Xiaomi 5 Pro |
|---|---|---|---|---|
| Performance | 🟩🟩🟩🟩🟩 9.0 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.8 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.5 | 🟩🟩🟩⬜⬜ 7.5 |
| Confort | 🟩🟩🟩🟩🟩 9.5 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.5 | 🟩🟩🟩⬜⬜ 8.0 | 🟩🟩⬜⬜⬜ 6.5 |
| Finitions / App | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.5 | 🟩🟩🟩🟩🟩 9.5 | 🟩🟩🟩⬜⬜ 8.0 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 9.0 |
| Rapport Prix | 🟩🟩🟩🟩🟩 10 | 🟩🟩🟩⬜⬜ 7.5 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.5 | 🟩🟩🟩🟩⬜ 8.5 |
| NOTE GLOBALE | 9.0 / 10 | 8.6 / 10 | 8.2 / 10 | 7.9 / 10 |
🛠 Entretien et Durabilité
Peu importe votre choix, la longévité dépend de l’entretien. Le Segway et le Xiaomi sont très fiables électroniquement. La Kukirin G2, avec sa conception plus ouverte, permet un remplacement plus facile des pièces d’usure (plaquettes de frein, pneus) par l’utilisateur lui-même, ce qui réduit les coûts à long terme.
❓ Questions Fréquentes
Le Segway ZT3 Pro E vaut-il son prix ?
C’est un excellent scooter, très bien fini. Si vous accordez beaucoup d’importance à l’application mobile et au design, oui. Si vous cherchez la performance pure et l’autonomie pour le même prix (ou moins), la Kukirin G2 offre plus de “muscle”.
Laquelle est la meilleure pour les côtes ?
La Kukirin G2 et l’Ausom L1 se démarquent ici grâce à leur couple élevé, idéal pour les utilisateurs plus lourds ou les villes vallonnées.
🏆 Verdict Final : L’achat Malin
🥇 Vainqueur : Kukirin G2
Cette comparative fut serrée. Le Segway ZT3 Pro E est une machine magnifique et le Xiaomi 5 Pro reste une valeur sûre pour la ville plate.
Cependant, la victoire revient à la Kukirin G2 pour une raison simple : la polyvalence. Elle offre le confort d’une trottinette haut de gamme et la puissance d’une sportive, le tout à un tarif qui défie la concurrence. C’est le choix de la raison pour ceux qui veulent rouler loin et confortablement sans payer le “prix de la marque”.
CategoriesBlogBlack Friday KuKirin 2025 : les meilleures offres de l’année sur les trottinettes électriques
Le Black Friday 2025 est enfin arrivé et chez kukirintrottinette.com, la boutique officielle KuKirin en France, nous lançons la campagne la plus spectaculaire de l’année. Si vous attendiez le moment idéal pour acheter votre trottinette électrique KuKirin au meilleur prix, c’est le moment clé : durant toute la période du Black Friday, vous trouverez les tarifs les plus bas de l’année – et même les plus compétitifs parmi toutes les boutiques officielles d’Europe.
Il s’agit de l’unique période où KuKirin autorise des remises aussi importantes sur ses modèles phares, qu’ils soient urbains ou tout-terrain haut de gamme. Et ce n’est pas tout : durant les derniers jours de novembre, un accessoire gratuit sera automatiquement ajouté à votre panier. Il pourra s’agir de gants thermiques premium ou d’un antivol avec alarme haute sécurité.
Pourquoi acheter sur Kukirintrottinette.com pendant le Black Friday ?
Choisir KuKirin, c’est opter pour la puissance, la fiabilité et l’un des meilleurs rapports qualité-prix du marché. Mais acheter sur Kukirintrottinette.com, la boutique officielle en France, vous offre des avantages exclusifs que vous ne trouverez nulle part ailleurs.
1. Les prix les plus bas de l’année (et d’Europe)
Pour le Black Friday, KuKirin autorise une réduction exceptionnelle sur une sélection de modèles officiels.
- Des prix inférieurs à toutes les boutiques officielles européennes
- Promotions exclusives Black Friday
- Stock garanti pendant toute la campagne
2. Un accessoire offert automatiquement
Durant la dernière semaine de novembre, un cadeau sera ajouté au panier sans code promo :
- Gants thermiques premium pour l’hiver
- Antivol avec alarme 120 dB pour une sécurité maximale
3. Garantie officielle
Les trottinettes KuKirin achetées sur Kukirintrottinette.com incluent :
- Jusqu’à 3 ans de garantie officielle
- Service technique spécialisé
- Pièces détachées d’origine toujours disponibles
4. Expédition rapide
Toutes les commandes sont envoyées depuis notre entrepôt :
- Livraison en 3 à 5 jours
- Aucune taxe ni frais de douane
- Suivi du colis en temps réel
5. Retours simples et assistance personnalisée
Nos conseillers vous accompagnent en tenant compte de vos besoins : distance quotidienne, type de trajet, poids de l’utilisateur, usage urbain ou sportif, etc.
Offres Black Friday KuKirin 2025 : les modèles incontournables
Voici une sélection des meilleures trottinettes KuKirin, avec leurs caractéristiques clés pour vous aider à choisir le modèle idéal.
Promo Black Friday : Trottinette électrique KuKirin G2 – Puissance urbaine au meilleur prix
La KuKirin G2 est le modèle urbain le plus polyvalent. Avec son moteur de 800W, sa batterie 48V 15Ah et sa double suspension, elle reste l’un des best-sellers KuKirin.
- Moteur : 800W (pic 1200W)
- Vitesse max : 45 km/h (bridable à 25 km/h)
- Autonomie : jusqu’à 55 km
- Pneus : 10” tubeless
- Suspension avant/arrière + freins à disque
Idéale pour : milieu urbain, trajets intermédiaires, utilisateurs recherchant puissance et stabilité.
Black Friday : prix plancher + accessoire offert.
Promo Black Friday : KuKirin G2 Pro Homologuée – Le best-seller urbain/tout-terrain
La G2 Pro séduit par son moteur 500W, sa batterie 15.6Ah et ses pneus tout-terrain. L’un des modèles les plus vendus en Espagne.
- Moteur : 500W
- Autonomie : 65 km
- Freins à disque
- Pneus : 9” off-road
Idéale pour : fortes pentes, longues distances, utilisateurs jusqu’à 120 kg.
Black Friday : prix minimum + cadeau inclus.
Promo Black Friday : KuKirin G4 2025 – La trottinette la plus puissante de la campagne
La KuKirin G4 2025 est la plus puissante de la gamme (hors modèles duals). Son moteur 2000W offre une accélération exceptionnelle.
- Moteur : 2000W
- Batterie : 60V 20Ah
- Autonomie : jusqu’à 70 km
- Freins à disque
- Pneus : 11” tubeless
Idéale pour : utilisateurs experts, longues distances et conduite sportive.
Black Friday : prix minimum garanti.
Promo Black Friday : KuKirin G2 Master 2025 – Le tout-terrain dual le plus équilibré
La G2 Master 2025 combine double moteur, batterie haute capacité et performances tout-terrain.
- Moteur dual : 2×1000W (2000W)
- Batterie : 52V 20.8Ah
- Autonomie : jusqu’à 70 km
- Écran LCD amélioré
- Pneus tubeless 10”
Idéale pour : chemins, pentes, accélérations puissantes.
Black Friday : remise + accessoire offert.
Accessoire GRATUIT inclus avec votre commande
Durant les derniers jours du mois, chaque commande bénéficiera automatiquement d’un accessoire offert.
1. Gants thermiques premium
Parfaits pour l’hiver : antidérapants, coupe-vent et résistants à l’humidité.
2. Antivol avec alarme 120 dB
Un système anti-vol avancé avec alarme sonore puissante. Idéal en zone urbaine.
Comment choisir la meilleure trottinette KuKirin ?
- Pour un modèle puissant et économique : KuKirin G2
- Pour la meilleure trottinette homologuée : KuKirin G2 Pro
- Pour une puissance extrême : KuKirin G4 2025
- Pour un tout-terrain dual performant : KuKirin G2 Master 2025
Conseils finaux
Le Black Friday est le meilleur moment de l’année pour acheter une trottinette électrique KuKirin. Sur Kukirintrottinette.com, vous profitez de :
- Prix les plus bas garantis
- Accessoire gratuit inclus
- Livraison rapide
- Garantie officielle KuKirin
- Support technique experte
Visitez dès maintenant Kukirintrottinette.com et profitez des offres avant rupture de stock.














